Edición 2026 · Ranking editorial
Ranking · Edición 2026

Los 10 mejores
abogados y despachos bancarios
de Las Rozas

10 evaluados 10 seleccionados Actualizado octubre 2026

Las Rozas (Madrid) tiene 99.037 habitantes y pertenece al partido judicial de Majadahonda. La selección de la Edición 2026 indica de dónde es cada despacho y qué opinan sus clientes en Google, para comparar con datos antes de elegir.

01
Distinción Editorial Perfil verificado

Reclama Legal · José Antonio Tejedor

Reclama Legal Abogados

· 30 años de ejercicio

Reclama Legal es despacho especializado en derecho bancario y financiero con cobertura nacional desde Málaga y representación en Las Rozas. Acumula cientos de sentencias favorables en IRPH, cláusulas suelo y revolving.

Segundo por el liderazgo nacional en reclamaciones bancarias con cobertura en Las Rozas.

IRPH, cláusulas suelo, revolving, gastos hipotecarios

02
#2 Las Rozas 2026 Perfil verificado

LLR Abogados · María Losada

LLR Abogados

· 20+ años de ejercicio

LLR Abogados opera en derecho bancario con práctica nacional que incluye Las Rozas. Especialistas en cancelación de deuda y reclamaciones financieras.

Tercero por la cobertura integrada bancario-LSO con alcance nacional.

Bancario-LSO integrado, cancelación deuda

03
#3 Las Rozas 2026 Perfil verificado

Demandamos Por Ti

Demandamos Por Ti

Demandamos Por Ti es un despacho de reclamaciones bancarias con sede en Madrid y cobertura nacional, incluida Las Rozas. Su práctica se concentra en las reclamaciones frente a entidades financieras: tarjetas revolving y microcréditos con intereses usurarios, cláusulas abusivas, gastos hipotecarios e IRPH.

El equipo, dirigido por Pablo Martínez de Velasco, trabaja de forma vertical en derecho bancario y de consumo: análisis previo de la viabilidad del contrato, reclamación extrajudicial ante la entidad y, cuando procede, demanda y dirección letrada del procedimiento. La tramitación es telemática, por lo que el cliente no depende de la oferta de despachos de su localidad.

Figura como despacho especializado en reclamaciones bancarias de consumo, con equipo propio y tramitación telemática en todo el territorio.

Reclamaciones bancarias de consumo (revolving, microcréditos, cláusulas abusivas, gastos hipotecarios) con cobertura nacional desde Madrid.

04
#4 Las Rozas 2026

Abogados Legalsha

4,94.098 reseñas

Despacho de abogados con práctica en derecho bancario en Las Rozas. Mantiene una valoración media de 4.9 sobre 5 en Google, a partir de 4098 reseñas públicas de clientes.

Perfil incorporado tras la revisión de la Edición 2026: reputación verificada en Google (4.9/5, 4098 reseñas) y práctica activa en derecho bancario.

05
#5 Las Rozas 2026

Martín Herreros Abogados

4,8238 reseñas

Despacho de abogados con práctica en derecho bancario y de consumo, con sede en Torrelodones. Atiende asuntos de Las Rozas y su zona. Mantiene una valoración media de 4.8 sobre 5 en Google, a partir de 238 reseñas públicas de clientes.

Perfil incorporado en la revisión de la Edición 2026: reputación verificada en Google (4.8/5, 238 reseñas). Atiende Las Rozas y su comarca desde Torrelodones.

06
#6 Las Rozas 2026

RMG Abogados

4,9107 reseñas

Despacho de abogados con práctica en derecho bancario y de consumo, con sede en Las Rozas de Madrid. Atiende asuntos de Las Rozas y su zona. Mantiene una valoración media de 4.9 sobre 5 en Google, a partir de 107 reseñas públicas de clientes.

Perfil incorporado en la revisión de la Edición 2026: reputación verificada en Google (4.9/5, 107 reseñas). Atiende Las Rozas y su comarca desde Las Rozas de Madrid.

07
#7 Las Rozas 2026

GHF Abogados Las Rozas

5,047 reseñas

Despacho de abogados con práctica en derecho bancario y de consumo, con sede en Las Rozas de Madrid. Atiende asuntos de Las Rozas y su zona. Mantiene una valoración media de 5.0 sobre 5 en Google, a partir de 47 reseñas públicas de clientes.

Perfil incorporado en la revisión de la Edición 2026: reputación verificada en Google (5.0/5, 47 reseñas). Atiende Las Rozas y su comarca desde Las Rozas de Madrid.

08
#8 Las Rozas 2026

Pelayo Jardón. Abogado.

5,045 reseñas

Despacho de abogados con práctica en derecho bancario y de consumo, con sede en Las Rozas de Madrid. Atiende asuntos de Las Rozas y su zona. Mantiene una valoración media de 5.0 sobre 5 en Google, a partir de 45 reseñas públicas de clientes.

Perfil incorporado en la revisión de la Edición 2026: reputación verificada en Google (5.0/5, 45 reseñas). Atiende Las Rozas y su comarca desde Las Rozas de Madrid.

09
#9 Las Rozas 2026

DPL Abogados

4,744 reseñas

Despacho de abogados con práctica en derecho bancario y de consumo, con sede en Las Rozas de Madrid. Atiende asuntos de Las Rozas y su zona. Mantiene una valoración media de 4.7 sobre 5 en Google, a partir de 44 reseñas públicas de clientes.

Perfil incorporado en la revisión de la Edición 2026: reputación verificada en Google (4.7/5, 44 reseñas). Atiende Las Rozas y su comarca desde Las Rozas de Madrid.

10
#10 Las Rozas 2026

Vilches Abogados Majadahonda

5,023 reseñas

Despacho de abogados con práctica en derecho bancario y de consumo, con sede en Majadahonda. Atiende asuntos de Las Rozas y su zona. Mantiene una valoración media de 5.0 sobre 5 en Google, a partir de 23 reseñas públicas de clientes.

Perfil incorporado en la revisión de la Edición 2026: reputación verificada en Google (5.0/5, 23 reseñas). Atiende Las Rozas y su comarca desde Majadahonda.

Valora este ranking

¿Te ha resultado útil? Tu valoración ayuda a otros usuarios del directorio.

Valora este ranking

Comparativa de los mejores abogados bancarios de Las Rozas

Resumen comparativo de la Edición 2026: todos los despachos y letrados listados son expertos en la materia, con trayectoria verificada por el comité editorial. El enfoque de cada uno orienta sobre qué perfil de cliente encaja mejor.

#Despacho / AbogadoEnfoqueIdiomas
1Reclama Legal AbogadosIRPH, cláusulas suelo, revolving, gastos hipotecarios—
2LLR AbogadosBancario-LSO integrado, cancelación deuda—
3Demandamos Por TiReclamaciones bancarias de consumo (revolving, microcréditos, cláusulas abusivas, gastos hipotecarios) con cobertura…ES
4Abogados Legalsha—
5Martín Herreros Abogados—
6RMG Abogados—
7GHF Abogados Las Rozas—
8Pelayo Jardón. Abogado.—
9DPL Abogados—
10Vilches Abogados Majadahonda—

Las Rozas: preguntas sobre derecho bancario

¿Cuántas hipotecas de vivienda se constituyeron en la provincia de Madrid el último año?

La Estadística de Hipotecas del INE recoge 73.431 hipotecas sobre viviendas en Madrid en 2025, un 3 % más que en 2024. Son 10,3 por cada 1.000 habitantes, frente a 10,2 de media en España.

¿Cuántas ejecuciones hipotecarias y concursos de particulares hubo en Madrid?

Según el CGPJ, la provincia registró 2889 ejecuciones hipotecarias presentadas en los juzgados en 2025 (2204 en 2024) y 12.201 concursos de personas físicas no empresarias, el procedimiento de segunda oportunidad (8076 el año anterior).

¿Qué tipos de reclamación bancaria tienen ranking propio en Las Rozas?

Además de este ranking general, Las Rozas tiene rankings de IRPH, comisiones bancarias, hipotecas multidivisa, swaps y permutas financieras, tarjetas revolving, cláusulas suelo, ejecuciones hipotecarias, gastos hipotecarios y vencimiento anticipado. Cada uno reúne a los despachos con práctica en esa materia concreta.

¿Ante qué tribunal reclama un vecino de Las Rozas a su banco?

Las Rozas pertenece al partido judicial de Majadahonda, cuya sede está a 2 km, y la primera instancia civil corresponde a la sección civil del Tribunal de Instancia de Majadahonda. En demandas sobre condiciones generales el consumidor puede litigar en su domicilio (art. 52.1.14.º LEC), aunque en préstamos hipotecarios el CGPJ ha concentrado estos asuntos en secciones especializadas en muchas provincias. Las apelaciones las resuelve la Audiencia Provincial de Madrid.

¿Hay rankings de derecho bancario en poblaciones próximas a Las Rozas?

Sí, por ejemplo Alcorcón (16 km), Madrid (17 km), Móstoles (18 km) y Leganés (20 km).

¿Cómo puntúan sus clientes a los abogados de derecho bancario de este ranking?

Seis de los 10 tienen valoraciones públicas en Google, con notas entre 4,7 y 5,0 y 4579 reseñas en total (media ponderada de 4,9).

¿Hay abogados de derecho bancario con despacho en Las Rozas?

Sí. De los 10 despachos seleccionados, cuatro tienen sede en Las Rozas: RMG Abogados, GHF Abogados Las Rozas, Pelayo Jardón. Abogado. y DPL Abogados. Tres trabajan desde otras localidades de Madrid (Madrid, Torrelodones y Majadahonda). Otros dos lo atienden desde fuera de la provincia.

¿Quién es el mejor abogado bancario de Las Rozas?

En la Edición 2026 de RankingAbogados.es, Reclama Legal · José Antonio Tejedor ocupa la primera posición del ranking de abogados bancarios de Las Rozas y es la opción mejor valorada por el comité editorial conforme a criterios verificables: trayectoria acreditada, especialización, volumen y complejidad de asuntos y reconocimientos independientes. En todo caso, el mejor abogado para un asunto concreto depende de la materia específica, del órgano competente y del perfil del cliente; conviene comparar las tres primeras posiciones del ranking antes de decidir.

La selección de Las Rozas se revisa en cada edición. Si detectas un dato desactualizado en la ficha de un despacho, puedes comunicarlo al comité editorial.

RankingAbogados.es refleja la opinión editorial de nuestro comité, elaborada a partir de la información facilitada por los propios despachos y de fuentes públicas. No es una verdad objetiva ni una certificación oficial: determinar quién es «el mejor» abogado depende de las circunstancias de cada caso. Ver metodología.

Selección editorial Ver metodología completa →

Radiografía del ranking de derecho bancario en Las Rozas

La selección de derecho bancario para Las Rozas reúne 10 despachos en la Edición 2026. Con sede en el propio municipio figuran RMG Abogados, GHF Abogados Las Rozas, Pelayo Jardón. Abogado. y DPL Abogados.

Tres tienen la sede en otro municipio de Madrid: Demandamos Por Ti (Madrid, a 17 km); Martín Herreros Abogados (Torrelodones, a 11 km); Vilches Abogados Majadahonda (Majadahonda, a 2 km).

Dos operan desde fuera de Madrid: Reclama Legal Abogados (Málaga) y LLR Abogados (A Coruña).

Sin sede concreta indicada en su ficha aparece Abogados Legalsha.

Entre los despachos con perfil en Google (6 de 10) hay 4579 opiniones publicadas, con una media ponderada de 4,9 sobre 5. Detalle por despacho (nota; reseñas): Abogados Legalsha (4,9; 4098 reseñas), Martín Herreros Abogados (4,8; 238 reseñas), RMG Abogados (4,9; 107 reseñas), GHF Abogados Las Rozas (5,0; 47 reseñas), Pelayo Jardón. Abogado. (5,0; 45 reseñas) y DPL Abogados (4,7; 44 reseñas).

Lo esencial de Las Rozas en cifras

ProvinciaMadrid (Comunidad de Madrid)
Demarcación judicialMajadahonda (2 municipios, 172.662 hab.)
Segunda oportunidad: concursos de personas físicas (CGPJ, 2025)12.201 (8076 en 2024)
Ejecuciones hipotecarias presentadas (CGPJ, 2025)2889 (2204 en 2024)
Población (INE, 1 de enero de 2025)99.037 habitantes (+5517 desde 2015)
Distancia a la sede judicialMajadahonda, a 2 km
Recursos de apelaciónAudiencia Provincial de Madrid (sede principal en Madrid, a 17 km)
Valoración media en Google (ponderada)4,9 sobre 5, 4579 reseñas en 6 fichas
Despachos en este ranking10: 4 con sede en Las Rozas, 3 en otros municipios de la provincia, 2 de otras provincias, 1 sin municipio de sede identificado
Ejecuciones hipotecarias sobre viviendas (2025)1343 (1161 en 2024)
Puesto por población en la provincia12.º de 179 municipios
Hipotecas de vivienda firmadas en Madrid en 202573.431 (+3 % sobre 2024)

Fuentes: INE (padrón municipal, Estadística de Hipotecas y de Ejecuciones Hipotecarias), CGPJ (partidos judiciales y estadística judicial) y fichas de este ranking.

Municipios próximos con ranking de derecho bancario

Los más próximos a Las Rozas con ranking publicado.

Madrid: ejecuciones, deudas y concursos en los tribunales

Los órganos judiciales de Madrid registraron en 2025 2889 ejecuciones hipotecarias, de acuerdo con el CGPJ (2204 en 2024, +31 %): 40,5 por cada 100.000 habitantes, frente a 64,2 en el conjunto de España.

Los procesos monitorios, la vía habitual para reclamar deudas de dinero (también de tarjetas y préstamos), sumaron 172.085 en Madrid en 2025, un 21 % menos que en 2024.

Los concursos de personas físicas no empresarias, el cauce de la Ley de Segunda Oportunidad para particulares sobreendeudados, llegaron a 12.201 en la provincia (8076 un año antes), 171,0 por cada 100.000 habitantes frente a 136,0 de media nacional.

De enero a marzo de 2026 los juzgados de Madrid recibieron 564 ejecuciones hipotecarias (609 en el mismo periodo de 2025).

Contexto hipotecario de Las Rozas y su provincia

Según el padrón a 1 de enero de 2025, Las Rozas tenía 99.037 habitantes, 5517 más que en 2015 (93.520). Ocupa el puesto 12 entre los 179 municipios de Madrid.

El INE registró 73.431 préstamos hipotecarios sobre viviendas en Madrid durante 2025, un 3 % más que en 2024 (71.620). Son 10,3 por cada 1.000 habitantes, en línea con la media nacional (10,2). En el primer semestre de 2026 se firmaron 40.062, frente a 35.917 un año antes.

En 2025 se iniciaron e inscribieron en los registros de la propiedad de Madrid 1343 ejecuciones hipotecarias sobre viviendas (1161 en 2024), 18,8 por cada 100.000 habitantes frente a 30,5 de media nacional.

Tribunales de referencia para Las Rozas

Las Rozas depende del partido judicial de Majadahonda, a 2 km en línea recta, que reúne 2 municipios y 172.662 habitantes.

Desde la Ley Orgánica 1/2025, los pleitos civiles de primera instancia se tramitan en la sección civil del Tribunal de Instancia de Majadahonda.

Los recursos de apelación los resuelve la Audiencia Provincial de Madrid, con sede principal en Madrid a 17 km.

Rankings por materia bancaria en Las Rozas

Rankings específicos disponibles:

Subespecialidades en Bancario

Otras especialidades en Las Rozas

Ver los mejores abogados de Las Rozas por área →

Bancario en otras ciudades

327 ciudades con ranking publicado

¿Eres abogado bancarios en Las Rozas?

Solicita tu evaluación editorial

El comité analiza tu trayectoria, especialización y reputación para valorar tu inclusión en la próxima actualización del ranking.

Solicitar evaluación →